珍珠巖噸包裝能否循環(huán)利用?
近日,有些珍珠巖老客戶要求用噸包裝裝載珍珠巖貨物,便于實際生產過程中的裝卸,同時有利于節(jié)省成本。但是經過中凱珍珠巖保溫材料公司核算,此舉并不劃算,以下是中凱公司員工小馮給客戶寫的意見書,全文抄錄下來,和廣大珍珠巖客戶共享!
李總:
見信好!
首先非常感謝此次南京之行李總的盛情款待,衷心地祝愿李總身體安康,闔家幸福!
針對李總此次提出的質量要求及成本控制方面的建議,我公司領導層高度重視,在7月25日舉行了由生產技術部、物流部參加的專題討論會,現(xiàn)在將會議當中總結出的一些經驗向李總匯報如下:
一、關于李總提出的質量要求,我公司認為只要原礦品質高,20-50目的?;⒅槭强梢栽诂F(xiàn)有的設備條件下生產出來的。
二、關于編織袋重復利用的問題,公司集中討論后認為該方案大體上不太可行,其原因主要有以下幾個方面:
1、汽車運輸量差別過大,導致單噸運輸成本較高:以前普通編織袋(1.08m*0.6m,以下簡稱普通包)因為可以向車的兩端及尾部擴出約0.8m的寬度,并且包與包之間的縫隙比較密實?,F(xiàn)在1.3*1.3*1m的噸包裝袋(以下簡稱噸包裝)因為涉及車輛貨物穩(wěn)定性的問題,最多能向車的兩端及尾部擴出約0.3m的寬度,包與包質檢難免會有很大的空隙。經過技術員的估計,一個17.5m長的半掛車,裝載普通包可以裝載約200個立方,同樣的車換成大包裝最多可以裝載150個立方。按照信陽到南京運費5000元計算,普通包運費成本約2.25元/條,噸包裝運費成本約為56.81元/條。運費成本相差54.5元/條。
2、袋子回收過程成本高,回收價值不大:從我們目前掌握的編織袋信息來講,一個最小的運輸單位(6.8m車)能裝載噸包裝袋約2000條左右,運輸費用至少需要3000元,單趟運輸成本1.5元/條,按循環(huán)利用次數7次計算,需要10.5元/條。按照噸包裝袋子的市場價格35元/條計算,其循環(huán)7次的總成本為45.5元/條。另外一個重要的方面是噸包裝數量需要人工查點,出廠時需要查點,到場時需查點整理捆扎,人工費用約為0.2元/條。總計噸包裝袋成本為45.5元+0.2元=45.7元/條。相比較而言,普通包0.6元/條,按照7次發(fā)貨而言,其成本也即4.2元/條。
綜合1、2兩點因素,考慮到一般噸包裝體積大概是普通包體積的19倍左右,普通包換算成噸包裝袋子的成本為4.2*19=79.8元/條,噸包裝袋子的成本為45.7+54.5元/條=100.2元/條。噸包裝成本增加明顯。
三、關于產品價格定位的問題,我公司同意根據李總的需求量給予價優(yōu)惠。
此致
敬禮!
中凱公司小馮
2013.7.26